11:06, 07 Августа 2020
Тесные бары-«наливайки» в жилых домах Карелии могут закрыться уже осенью
фото: chuvash.er.ru

Министерство экономического развития и промышленности республики предупредило владельцев точек, реализующих алкоголь в многоквартирных домах, о новых правилах торговли спиртным, которые предполагают расширение площадей.

В Карелии внесены изменения в закон, который регулирует торговлю алкоголем в помещениях, расположенных в многоквартирных домах. Власти региона потребовли, чтобы хозяева так называемых «наливаек» увеличили торговые площади, на которых происходит реализация алкогольной продукции.

Так, с первого октября продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, допускается только в помещениях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 75 квадратных метров (для городских округов) и не менее 50 квадратных метров (для городских и сельских поселений).

Заведения, площади которых не соответствуют новым стандартам, с октября не смогут продолжать свою работу.

«В связи с отсутствием переходных положений, устанавливающих особенности применения положений закона республики Карелия, в случае несоответствия указанным требованиям с 01 октября 2020 года хозяйствующие субъекты не вправе осуществлять такую деятельность», - говорится в сообщении карельского Минэка. 

Ранее решение властей ввести ограничения для мини-баров в жилых домах вызвало дискуссию, поскольку указанные меры могут привести к закрытию подобных заведений. 

Претензии к «наливайкам» появились из-за того, что хозяева таких заведений фактически имитируют работу кафе, а вместо этого просто круглосуточно разливают спиртное. Тема об ужесточении регулирования работы подобных заведений возникла после парламентского взаимодействия с МВД. Полиция обратилась в Заксобрание с просьбой регламентировать работу мини-баров, куда поступают частые вызовы от жильцов прилегающих домов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.