09:44, 03 Сентября 2019
Телефонные мошенники придумали новый вид обмана, прикрываясь репутацией Минюста

Минюст предупредил о россиян о мошенниках, которые звонят гражданам по телефону, и под видом госслужащих и адвокатов вымогают деньги.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Неизвестные лица связываются с гражданами по телефону и, представляясь следователями правоохранительных органов или иных государственных органов Российской Федерации, сообщают о возможности возместить стоимость услуг адвоката, а также получить моральную компенсацию за приобретенные фальсифицированные биологически активные добавки», — пояснили в Минюсте.

Чтобы получить бесплатного государственного адвоката, мошенники предлагают отправить соответствующее заявление в Минюст. После этого с жертвой связывается один из мошенников, который представляется адвокатом, и под разными предлогами сообщает, что нужно перевести ему деньги через платежные системы.

По информации ведомства, мошенники при помощи специальных программ изменяют свой номер на номер Миюста РФ.

В ведомстве отметили, что за последние три года к нему поступило более трех тысяч заявлений граждан с просьбой предоставить бесплатного адвоката.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.