08:00, 09 Октября 2020
МФЦ возвращают большинство заявлений граждан о банкротстве по новой схеме
фото: pixabay

Из 1993 заявлений граждан на банкротство по внесудебной процедуре было начато только 413.

Заявления большинства должников (1578) были им возвращены.

Об этом сообщил портал «Федресурс».

С сентября граждане без имущества и с долгом от 50 тыс. до 500 тыс рублей имеют право на признание банкротом без судебного решения этого вопроса. Заявления подаются по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Разобраться в правилах игры им пока слишком сложно, полагают эксперты.

«Самостоятельно понять все требования законодателя очень непросто, а консультирование у юристов требует дополнительных затрат, – объяснила «Ведомостям» партнер «Пепеляев групп» Юлия Литовцева. – Вот и посыпались заявления от граждан, не соответствующих критериям применения внесудебного банкротства».

Основной камень преткновения – необходимость прохождения всего цикла принудительного взыскания задолженности, который включает получение постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

«Для этого судебный пристав-исполнитель должен установить отсутствие у гражданина имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание», – пояснила Литовцева.

Закон о внесудебном банкротстве принимался в спешке и было много вариантов редакций, считает член Ассоциации юристов России Сергей Домнин. Были опасения, что граждане будут злоупотреблять этой процедурой, поэтому был принят вариант с достаточно жестким критерием – отсутствием имущества.

«Из-за этого под действие закона не попали должники, у которых есть пусть минимальные, но доходы, из которых приставами производятся удержания, – сказал Домнин. – Например, пенсионеры».

«По закону заявитель не должен иметь имущества не только на дату подачи заявления, но и в течение всего процесса, - сообщила член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. - А процедура длится шесть месяцев, поэтому по факту завершенных дел еще нет. Кроме того, заявитель не может быть должником в иных исполнительных производствах. Гражданин должен предоставить в МФЦ список всех известных ему кредиторов. При этом в период внесудебного порядка может быть установлено, что в заявлении указаны не все долги или кредиторы».

«Такой процедурой могут воспользоваться граждане с невысоким уровнем дохода и небольшим долгом (до 500 тыс. рублей), не имеющие сделок по отчуждению имущества, заключенных незадолго до процедуры банкротства, а также не иметь просрочки по оплате, – добавил генеральный директор компании «Первая юридическая сеть» Виталий Пономаренко. – Помимо этого сам кредитор может не согласиться на такие условия и инициировать полноценную процедуру банкротства».

Комментарии

Гость
Сегодня, 17 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.