14:45, 30 Мая 2019
Суд поручил разыскать в Эстонии экс-совладельца обанкроченного карельского сельхозпредприятия

Арбитражный суд Карелии поручил министерству юстиции Эстонии разыскать гражданина этой страны, бывшего совладельца обанкроченного АО «Пряжинское» Айво Халлиста.

Поручение дано в рамках рассмотрения иска, которое направила в суд вдова бывшего директора АО «Пряжинское» Валерия Колушкина – Светлана Колоушкина. Она пытается добиться банкротства Халлиста, чтобы взыскать с него 4,5 млн. рублей.

В ходе судебного заседания выяснилось, что Халлиста, который до банкротства АО «Пряжинское» жил в Петрозаводске, больше не зарегистрирован в столице Карелии.

В суде были оглашены пояснения Халлиста, которые он давал службе судебных приставов в январе 2019 года.

«Халлист является гражданином Эстонии, гражданство Российской Федерации не имеет… О задолженности перед Колоушкиной С.В. ему известно, но в связи с отсутствием денежных средств оплатить её не может… Срок временной регистрации (в Петрозаводске – прим. ред.) истек, продлить регистрацию по закону не может, в связи с чем намерен уехать в Эстонию, где будет проживать по месту регистрации», - говорится в определении суда.

Арбитражный суд решил в рамках международного законодательства поручить министерству юстиции Эстонской Республики вручить Халлисту извещение о том, что иск Колоушкиной будет рассмотрен в ноябре 2019 года.

Как сообщалось ранее, АО «Пряжинское», совладельцем которого был Халлист (на фото справа), сначала пользовалось большой поддержкой правительства Карелии, а затем оказалось в центре скандала – там массово гибли от голода норки, лисы и коровы, работникам задерживали заработную плату.

Фото с официального сайта правительства Карелии

.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.