10:42, 15 Августа 2019
Суд запретил сносить торговый павильон рядом с памятником архитектуры в Сортавале

Арбитражный суд Карелии отказался удовлетворить иск Управления по охране объектов культурного наследия о сносе торгового павильона, возведенного рядом с одним из архитектурных памятников Сортавалы.

Об этом сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова, которая участвовала в судебном процессе.

Управление по охране объектов культурного наследия добивалось сноса торгового павильона , возведенного между домами №27 и №29 по улице Карельская. Местная предпринимательница в 2017 году заключила договор аренды участка и установила там торговый объект. В 2018 году Управление по охране объектов культурного наследия решило, что это является нарушением требований федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)». Как пояснили в Управлении, дом №27 (на фото) включен в перечень объектов историко-культурного наследия – это здание торгового дома, построенное в 1915 году по проекту финского архитектора Уно Вернера Ульберга.

По мнению бизнес-омбудсмена, это здание не обладает статусом памятника архитектуры, так как отсутствует официальная публикация Постановления Совета Министров Карельской АССР от 06.04.1988 № 85 «О включении вновь выявленных памятников архитектуры в государственные списки памятников истории и культуры Карельской АССР».

«Границы территории объекта культурного наследия не установлены. Правилами землепользования и застройки Сортавальского городского поселения ограничений по размещению временного торгового павильона в объединенной охранной зоне не установлено», - пояснила Гнетова.

Кроме того, торговому павильону неприменимы положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку он является сборно-разборным и не относится к недвижимому имуществу.  

«В перечень объектов и работ, производить которые можно только по специальным проектам, согласованным с органом охраны памятников, установка временного торгового павильона не входит», - отметила бизнес-омбудсмен.

Арбитражный суд Карелии согласился с этой аргументацией, не усмотрев  нарушений градостроительных норм и правил при размещении торгового павильона. Суд указал, что в Правилах землепользования и застройки Сортавальского городского поселения отсутствует запрет на установку временного павильона в указанной охранной зоне.

Фото с сайта администрации Сортавальского района

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.