16:11, 30 Декабря 2020
Суд в Петрозаводске отложил рассмотрение дела владельца дорожной фирмы «Ремстройкомплект»

Петрозаводский городской суд перенес назначенное на конец декабря рассмотрения уголовного дела владельца петербургской фирмы «Ремстройкомплект» Игоря Чичина.

Заседание назначено на 15 января.

Карельский Следком обвиняет Игоря Чичина в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в составе организованной группы. В деле фигурирует сумма около 12 миллионов рублей. По версии следствия, в эту организованную группу входили теперь уже экс-начальник Управления автомобильных дорог Карелии Алексей Никитин и его бывший заместитель Игорь Новокшонов. Они, как и Чичин, приехали в Карелию из Санкт-Петербурга. Соучастники, считает следствие, в 2015 – 2017 годах систематически брали взятки у дорожных фирм за предоставление им необоснованных выгод и преференций при заключении, исполнении и оплате государственных контрактов на выполнение работ по ремонту и строительству объектов дорожной инфраструктуры республики.

Кроме того, по версии следствия, Чичин давал взятки Никитину и Новокшонову за общее покровительство и обеспечение победы "Ремстройкомплекта" в конкурсных процедурах для заключения государственных контрактов на выполнение работ по содержанию сети автодорог Карелии. Общая, заранее обговоренная сумма взяток, которую, по данным следствия, собиралась, но лишь частично успела получить эта троица, составляет почти 28 миллионов рублей.

В ходе расследования по этому делу допрашивали бывшего главу Карелии Александра Худилайнена.

Об этой громкой истории ранее подробно писали "Вести Карелии".

Один из адвокатов подсудимого Андрей Васильев сообщил «Вестям Карелии» о шансах Чичина на оправдательный приговор.

«Хороший адвокат всегда должен надеяться на максимально положительный для его подзащитного результат. Однако оценить его вероятность в данном случае из-за отсутствия достаточной информации, пока невозможно. Но уже сейчас могу сказать, что предъявленное Игорю Чичину обвинение на сегодняшний день не выдерживает никакой критики», - сказал Васильев.

Светлана ЛЫСЕНКО

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.