11:07, 21 Июня 2019
Суд разрешил бизнесмену Макееву тратить по 24,5 тыс. рублей на личные нужды

Известный в Карелии бизнесмен Дмитрий Макеев, признанный банкротом, добился в суде решения, которое позволяет ему тратить на личные нужды свою зарплату – эти деньги исключены их конкурсной массы, на которую претендуют кредиторы.

Согласно определению Арбитражного суда Карелии, Макеев попросил исключить из конкурсной массы денежные средства в размере 24499 рублей 68 копеек. В ходатайстве бизнесмен пояснил, что эту сумму он ежемесячно получает в качестве зарплаты исполнительного директора ООО «Промышленный альянс».

По словам Макеева, деньги нужны для обеспечения прожиточного минимума самого бизнесмена и его малолетней дочери.

Суд согласился удовлетворить эту просьбу.

«При рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности)», - говорится в определении суда.

Дело о банкротстве Макеева связано с задолженностью по кредитам, которые были выданы ЗАО «Санкт-Петербургский автомобильный альянс». Эта фирма занималась продажей иномарок на базе автоцентра «Альянс» в Петрозаводске. Одним из учредителей компании был Дмитрий Макеев. Он же выступил поручителем по кредитам, поэтому кредиторы предъявили ему финансовые претензии.

В реестр включены требования четырех кредиторов - банка ВТБ, ООО «ЛифтСтрой», ФНС России и ПАО «Сбербанк России» на сумму 124,8 млн. рублей.

В 2016 году было возбуждено дело о банкротстве ЗАО «Санкт-Петербургский автомобильный альянс». В отношении компании введена процедура конкурсного производства, которая предусматривает продажу имущества.

Фото: ТНТ-Онего

Комментарии

Михаил Батырев
2019-06-21 22:38:01
Офигеть можно! Да этот деятель должен сидеть на прожиточном минимуме, а не на приличной зарплате.
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.