21:22, 29 Августа 2020
Субсидии для перевода автомобилей с бензина на газ увеличены втрое

Максимальный размер субсидии, получаемой регионами при переводе автотранспорта с бензина на газ, увеличен с 25 млн руб. до 75 млн руб.

Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Эти средства регионы используют для компенсации бизнесу и гражданам части расходов по переводу транспорта с бензина на газ. Сейчас государство субсидирует более половины общей стоимости таких работ», — говорится в постановлении.

Субсидии выделяются в рамках программы «Развитие энергетики». Она предусматривает увеличение к 2024 году объема потребления природного газа в качестве моторного топлива до 2,7 млрд кубометров. Для этого в стране ведется работа по развитию необходимой инфраструктуры: в течение пяти лет в России должно быть построено около 1,3 тыс. газовых заправок.

В июле министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии объявило о планах строительства АЗС для автомобилей, работающих на газе, в рамках государственной программы развития рынка газомоторного топлива. Планируется комплекс мероприятий, среди которых строительство новых АГЗС и центров обслуживания оборудования, а также реконструкция действующих заправок.

Как сообщалось ранее, стоимость газового моторного топлива в Карелии за 7 месяцев 2020 года снизилась при одновременном росте цен на бензин.

Об этом говорят данные в докладе Карелиястата «Социально-экономическое положение Республики Карелия» за январь-июль 2020 года.

Согласно этому документу, в целом моторное топливо с начала года подорожало на 3,2%, в том числе, бензин АИ-92 – на 3,7%. П газовое топливо подешевело на 0,6%.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.