11:37, 05 Февраля 2020
Стройка спортивного объекта федерального значения в Карелии снова под угрозой срыва
фото: пресс-служба правительства Карелии

Строительство учебно-тренировочной базы «Школы высшего спортивного мастерства» в местечке Ялгуба, которое финансируется из федерального бюджета, в очередной раз оказалось под угрозой срыва.

Управление капитального строительства Карелии направило в УФАС заявление об одностороннем отказе от исполнения контракта. УКС добивается включения подрядчика – ООО «Экспертстрой» в реестр недобросовестных поставщиков.

УФАС отказалось удовлетворить просьбу УКС, мотивируя это тем, что ведомство не приложило к заявлению все необходимые документы.

Заместитель руководителя УФАС Михаил Петров пояснил «Вестям Карелии», что претензии УКС  связаны с затягиванием сроков строительства.

Причиной стали проблемы, которые возникли еще несколько лет назад, когда на объекте работала другая подрядная организация – компания «Импульс». Эта компания не выполнила свои обязательства и контракт с ней был расторгнут.

В 2018 году комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи направил в МВД, Следственный комитет и Генеральную прокуратуру России заявление о возбуждении уголовного дела в отношении подрядчика.

После этого на объект пришла фирма «Экспертстрой».  

В сентябре 2019 года Минстрой Карелии сообщил, что стройка находится на этапе завершения железобетонных работ по устройству подпорных стен гостиницы и центрального спортивного зала, параллельно велся монтаж металлоконструкций гостиницы.

Строительство учебно-тренировочной базы «Школы высшего спортивного мастерства» финансируется в рамках ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» по решению Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики.

На территории физкультурно-оздоровительного  комплекса  должны быть построены баскетбольная площадка и теннисный корт,  универсальный спортивный зал, гостиница, эллинг для хранения лодок для академической гребли.

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.