16:22, 11 Сентября 2019
Строительный мусор после сноса ветхого жилья в Карелии может оказаться в лесах

Подрядные организации, которые вывозят строительный мусор после сноса ветхого жилья, подвергаются «соблазну» выбросить его в ближайшем лесу из-за нехватки денег в муниципальных бюджетах Карелии.

Эта проблема обсуждалась на сегодняшнем заседании парламентского комитета по госустройству и местному самоуправлению.

Заместитель министра строительства Карелии Анна Борчикова пояснила, что муниципальные власти заключают контракты с подрядными организациями, но зачастую эти документы не соответствуют реальным объемам работ.

«Тот объем строительного мусора, которые необходимо было вывезти, он в разы меньше, чем тот объем, который фактически есть», - сообщила Борчикова.

По ее словам, муниципальные власти не всегда прописывают в контрактах тот объем мусора, который должны вывезти подрядные организации.

«Естественно, у подрядных организаций есть соблазн вывезти мусор не на объекты размещения (отходов – прим. ред.), поскольку это достаточно дорогостоящее мероприятие, а куда-то в лес», - добавила замминистра.

По мнению депутата Ольги Шмаеник, стоимость муниципальных контрактов для вывоза мусора легла тяжелым бременем на местные бюджеты.

В 2019 году 50% расходов им компенсировалось из бюджета республики, но даже оставшиеся 50% составляют огромные суммы. По словам Шмаеник, в Пряжинском районе муниципальные власти были вынуждены взять кредит в банке в размере 12,5 млн рублей, чтобы заплатить за вывоз строительного мусора.

В проекте республиканского бюджета на 2020 год не предусмотрена финансовая помощь муниципалитетам на выполнение этих работ. Если в документ не будут внесены необходимые изменения, то финансирование полностью ляжет на муниципальные бюджеты, отметила депутат.

Борчикова пообещала, что Минстрой попросит Минфин заложить необходимые средства в проект бюджета.

Фото: Столица на Онего

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.