11:17, 12 Марта 2020
Стало известно, сколько семей в Карелии могут позволить себе взять ипотеку
фото: Максим Стулов / Ведомости

Эксперты «РИА Рейтинг» составили список регионов по доступности покупки семьями жилья в ипотеку: Карелия оказалась на 13 месте.

Эксперты провели исследование, в котором изучалось, какая доля семей может позволить себе приобрести двухкомнатную типовую квартиру, взяв ипотечный кредит. 

Согласно опубликованному рейтингу, в Карелии доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку в 2019 году, составила 40,8%.

Число республиканских семей, готовых к ипотеке, выросло по сравнению с 2018 годом (37,6%).

Эксперты «РИА Рейтинг» поместили Карелию на 13 место из 84.

Лидерами в списке фигурируют Яма­ло-Не­не­ц­кий ав­то­но­м­ный округ, Ма­га­да­н­с­кая об­ласть и Ха­н­ты-Ма­н­сий­с­кий ав­то­но­м­ный ок­руг — Юг­ра.

Аутсайдеры рейтинга: Дагестан, Чечня, а также Ингушетия.

«Как показали результаты рейтинга, наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку открыты либо для регионов со значительной долей семей, имеющих высокую зарплату у работающих (это вывело на первые позиции Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ненецкий автономный округ), либо для регионов с невысокими ценами на жилье (Магаданская область, Кемеровская область и Республика Карелия)», - говорится в сообщении составителей рейтинга. 

Исследование подготовлено по данным Центробанка и Росстата. В качестве индикатора доступности ипотеки в рейтинге выступает доля семей, которые могут вносить ежемесячный платёж по ипотечному кредиту и осуществлять повседневные расходы. Эта доля оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе. Размер кредита рассчитан для двухкомнатной квартиры среднего качества площадью 60 квадратных метров в своём регионе при первоначальном взносе в 30%. Семейные доходы от трудовой деятельности учитывали выплату НДФЛ и скорректированы в соответствии с региональным прожиточным минимумом на каждого члена семьи. Предполагалось, что 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, идёт на выплату ипотеки, 30% — на прочие расходы. Анализ проведён независимо для девяти типов состава семьи. Результирующая доля определена как средневзвешенное значение из этих девяти типов. Рассмотрены семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу. Средние цены на квартиры на вторичном рынке, сроки кредита и процентные ставки взяты из официальной статистики каждого региона, сообщают составители рейтинга. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.