14:38, 02 Апреля 2020
Создан прецедент принудительного закрытия учреждения за работу на карантине в Карелии

Власти Карелии нашли способ воздействия на организации, не выполняющие распоряжение главы республики о приостановке их деятельности в период карантинных мероприятий.

Об этом сообщил сегодня вице-премьер Карелии Игорь Корсаков во время «Прямой линии» на странице Артура Парфенчикова Вконтакте.

Корсаков напомнил, что, согласно распоряжению губернатора, в Карелии должна быть приостановлена работа всех организаций, кроме тех, которые относятся к сфере жизнеобеспечения населения.

«Сегодня будет принудительное приостановление одного предприятия, которое вопреки распоряжению главы республики осуществляло деятельность по питанию. В 22.50 в субботу мы выехали вместе – Роспотребнадзор и полиция, установили факт, составили протокол, суд уже вынес решение и сегодня мы будем принудительно (закрывать – прим. ред.)», - заявил вице-премьер.

Он не сказал, как называется учреждение, но по неофициальным данным, это популярное кафе «Сказка» в местечке Пески.

Корсаков объяснил, на каком основании принимаются решения о принудительном закрытии организаций.

«Есть такой механизм, который сегодня уже работает. Есть судебное решение, которое мы будем выполнять. Суть его какова. Сказали организациям закрыться на неделю. Роспотребнадзор факт неисполнения распоряжения установил, составил протокол по статье 6.3. КОАП Российской Федерации. Там санкция – 90 суток. Вопрос в чем: или закрыться на 6 дней и исполнить распоряжение главы, или получить административное наказание в виде приостановления деятельности, например, на 50 суток. Большая разница. Поэтому предпринимателям надо взвесить, что лучше»,- пояснил вице-премьер.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.