14:49, 03 Февраля 2021
Совхозу «Ведлозерский», о возрождении которого говорили власти Карелии, грозит банкротство
фото: Минсельхоз Карелии

АО «Совхоз «Ведлозерский», которое принадлежит правительству Карелии, оказалось под угрозой банкротства, хотя в прошлом году получило из бюджета более полумиллиарда рублей на модернизацию и отчиталось о росте производства.

Заявление о признании предприятия банкротом 2 февраля поступило в Арбитражный суд Карелии. Как следует из картотеки арбитражных дел, исковое заявление в суд подала налоговая служба. Размер финансовых претензий ФНС составляет 4,7 млн рублей.

В прошлом году власти Карелии выделили АО «Совхоз «Ведлозерский» более 500 млн рублей на увеличение его уставного капитала. Для этого пришлось вносить поправки в бюджет. При обсуждении поправок в пояснительной записке говорилось, что основная часть средств будет потрачена на возведение роботизированной молочной фермы. Кроме того, «Ведлозерский» получил еще 100 млн рулей, чтобы выкупить имущество бывшего АО «Пряжинское».

Генеральный директор совхоза Дмитрий Буевич в декабре рассказывал о росте производства и  планах приобретения животноводческих объектов, земельных участков для заготовки кормов, сельскохозяйственной техники и оборудования. Глава Карелии Артур Парфенчиков в конце января заявил, что у объединенного совхоза «есть все шансы стать крепким предприятием».

Несколько лет назад правительство Карелии планировало приватизировать принадлежащие ему 100% акций АО «Совхоз «Ведлозерский». Власти объясняли это убыточностью предприятия. Аукцион не дал результата – на конкурсы не было подано ни одной заявки. После этого Минсельхоз предложил оставить предприятие в госсобственности и провести там полную модернизацию.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.