08:00, 05 Октября 2020
Составлен портрет ипотечного заемщика, которому проще других получить кредит
фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Основными признаками идеального клиента, которому банк будет готов выдать ипотечный кредит, являются способность оплатить 20% стоимости жилья в качестве первого взноса и стабильная работа.

Об этом РИА Новости сообщил директор департамента кредитных рисков «БКС Банка» Сергей Хайруллин. Он указал на то, что заемщику для погашения ипотеки придется сделать около 300 взносов, в связи с чем он должен обладать высоким стабильным доходом.

«Поэтому приоритет при выдаче отдается представителям профессий, которые востребованы всегда. Не обязательно высококвалифицированных, требующих высшего образования, главное — уверенность, что у заемщика будет работа в любых экономических условиях», — отметил он.

Кроме того, у банков могут возникнуть дополнительные вопросы, если профессия заемщика связана с риском для жизни, добавил эксперт.

Председатель центра правовой помощи «Дело жизни» Иван Соловьев, в свою очередь, считает, что идеальным заемщиком является мужчина в возрасте от 27 до 50 лет.

«Человека неожиданно не призовут в армию, из-за чего он потеряет работу и, соответственно, возможность совершать платежи. А после 50 тоже есть риски: различные заболевания, снижения доходов и увольнения», — пояснил он.

По словам Соловьева, второстепенными факторами, влияющими на решение банка выдать ипотечный заем, являются стаж работы, ее характер и должность, отсутствие судимости, наличие высшего образования, семьи, детей, наличие ликвидного имущества и прозрачная кредитная история.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.