08:00, 22 Июля 2020
Сорванные из-за коронавируса заграничные поездки можно компенсировать за счет страховки
фото: pixabay

Российские граждане, которые не смогли выехать за рубеж во время пандемии новой коронавирусной инфекции, имеют полное право на получение страховых выплат.

Об этом сообщили «Известиям» в пресс-службе главного финансового уполномоченного РФ Юрия Воронина.

«Условиями договоров некоторых страховых компаний была предусмотрена возможность возврата части страховой премии в случае, если срок страхования не наступил. Отказ финансовой организации в выплате страхового возмещения не обоснован в случае, если соответствующий риск был принят на страхование», — пояснили в пресс-службе.

По словам Воронина, у граждан есть время, чтобы решить вопрос со страховой компанией. Закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» предусматривает трехлетний срок обращения к омбудсмену со дня, когда потребитель должен был или уже узнал о нарушении своего права.

Издание напомнило, что в настоящий момент страхование от невыезда является единственным способом вернуть средства за сорванную поездку. При ее отсутствии можно рассчитывать на формальную расписку, в том числе от авиакомпаний, и компенсацию в виде ваучера.

Во Всероссийском союзе страховщиков сообщили, что страховые компании в большинстве случаев возвращают премии в случае срыва поездки из-за карантинных ограничений. Обращения граждан, утверждают в организации, носят единичный характер.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.