09:39, 25 Января 2021
Сокращение c/х производства произошло на предприятиях Карелии, отказавшихся от господдержки
фото: сайт Минсельхоза РК

Министерство сельского хозяйства Карелии связывает сокращение производства на ряде предприятий с их отказом от модернизации.

Это следует из отчета министерства о результатах государственной программы поддержки сельского хозяйства. Такую поддержу предприятия получают при условии, что они проведут техническое переоснащение и увеличат производство молока.

«Развитие сельскохозяйственных предприятий зависит от решений их собственников. Вместе с тем не все из них хотят улучшать условия труда своих работников за счет автоматизации производственных процессов, предпочитая вести производство в условиях 70-х годов прошлого века…Сельскохозяйственные предприятия, руководители и собственники которых отказались заключать соглашения о реализации госпрограммы, считая нецелесообразным осуществление модернизации производственных процессов, значительно сократили объемы производства», - пояснили в министерстве.

Минсельхоз привел данные о предприятиях, заключивших в 2020 году соглашения о господдержке - они увеличили производство молока в сравнении с предыдущим годом в среднем на 11,2%.

Сначала 2020 года была изменена система субсидирования  предприятий. Хозяйства получают «стимулирующие» выплаты при условии, что они берут на себя обязательства по достижению определенных производственных показателей. Это оказалось под силу не всем предприятиям, в результате, они лишились части субсидий и прекратили работу.

Ранее министр сельского хозяйства Владимир Лабинов рассказал, что ужесточение условий субсидирования агропромышленного комплекса вызвало критику со стороны ряда предприятий республики в адрес Минсельхоза.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.