08:00, 06 Сентября 2019
Союз промышленников и предпринимателей против 4-дневной рабочей недели

Российский союз промышленников и предпринимателей выступает против четырехдневной рабочей недели и хочет выяснить мнение всех компаний, которые входят в эту организацию.

Об этом сообщил в ходе Восточного экономического форума глава РСПП Александр Шохин.

«Мы сейчас разослали компаниям, членам РСПП запрос – дать свою оценку возможностей и ждем от них ответ до конца месяца», — сообщил Шохин RNS.

РСПП сомневается в целесообразности укороченной рабочей недели.

«Мы считаем, без роста производительности труда на 20% сокращать рабочую неделю с сохранением зарплаты это будет чрезмерная нагрузка на бизнес. Это увеличение затрат на 20%», — рассказал Шохин об отношении РСПП к предлагаемой инициативе.

По его словам, также рано или поздно, производительность труда повысится, и тогда компании будут вынуждены повышать зарплату сотрудникам на те же 20%, либо предоставлять им дополнительный выходной.

«Есть еще один аспект, связанный с использованием этого дня – будут ли люди отдыхать культурно, либо найдут себе вторую работу и будут, что называется, подрабатывать», — отметил Шохин.

Ранее Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложиласократить рабочую неделю с сохранением зарплат трудящихся на прежнем уровне. Как отметили в ФНПР, во всех странах Европы, составляющих первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени, зафиксирован высокий уровень социально-экономического развития. Как подчеркнули в ФНПР, сейчас в России предприятия переходят на сокращенную рабочую неделю из-за финансовых трудностей, которые приводят к сокращению зарплат сотрудников.

В Минтруде RNS заявили, что письмо ФНПР с предложением о сокращении рабочей недели поступило в министерство и подлежит обсуждению с профсоюзами и работодателями.

Согласно письму ФНПР в Минтруд, которое цитирует RNS, сокращение продолжительности рабочей недели «будет способствовать повышению производительности труда за счет высвободившегося свободного рабочего времени, позволяющего сохранить уровень здоровья и удовлетворять духовные потребности работника при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы».

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе выступления на Международной конференции труда в Женеве допустил возможность в будущем сокращения рабочей недели до 4 дней. Как отметил Медведев, технологический прогресс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени и к расширению досуга трудящихся.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.