12:00, 27 Октября 2015
Соцопрос показал, где усиливается и где снижается коррупция

Большинство россиян, по данным ВЦИОМа, считают уровень коррупции в стране высоким и не замечают результатов борьбы с ней.

Большинство россиян, по данным ВЦИОМа, считают уровень коррупции в стране высоким и не замечают результатов борьбы с ней.

69% россиян считают, что коррупция широко распространена в стране, 23% полагают, что уровень коррумпированности общества "средний", по мнению 3%, он низкий, 1% считает, что коррупции нет. В 2006 году степень распространения коррупции называли "очень высокой" 44%, сейчас — 25%. С марта 2015 года с 26% до 18% снизилось число тех, кто считает "очень высокой" степень распространения коррупции в населенном пункте, где они живут. 31% считает уровень коррупции в их регионе "высоким", 26% — средним, 7% — низким. Совсем не замечают коррупции в своем городе 3%.

ГИБДД оказалась на первом месте среди институтов, наиболее пораженных коррупцией, сместив с первой строчки в антирейтинге местную власть (в 2013-м и в марте 2015 года именно ее граждане называли наиболее коррумпированным государственным институтом, см. график).

Как пищет газета "КоммерсантЪ", обсуждению ситуации с коррупцией был посвящен вчерашний круглый стол "Борьба с коррупцией в России", на котором сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева назвала проблемой то, что в регионах власть тратит много денег на СМИ, формируя через них свой положительный имидж: "Возникает противоречие — мне показывают красивого губернатора, а потом его в наручниках уводят".

Как выяснил ВЦИОМ, большинство россиян — 64% — не изменили своего отношения к власти после ареста главы Коми Вячеслава Гайзера (изменили отношение в лучшую сторону — 25%, в худшую — 6%).

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев раскритиковал ОНФ, представители которого заявляли об успехах активистов "Фронта" в борьбе с взяточничеством и растратами. Он считает, что ОНФ начинает "разрабатывать" чиновников по команде "сверху". По его мнению, борьба с коррупцией будет идти медленно, "так же как движутся черепахи".

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил, что победить коррупцию полностью невозможно.

"Люди вообще никогда не довольны борьбой с коррупцией вне зависимости от того, что происходит: сажаешь ты губернаторов или нет,— резюмировала вице-президент Transparency International Елена Панфилова.— Устойчивые результаты появляются не сразу. То, что в 2008 году мы приняли закон о противодействии коррупции, а потом пару национальных планов и начали как редиску выдергивать особо провинившихся, ничего не даст".

По ее мнению, ничего радостного в результатах опросов ВЦИОМа нет, а борьбу с коррупцией люди заметят только тогда, когда она будет планомерной.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.