15:08, 23 Декабря 2020
Сговор владельцев «маршруток» по ценам на проезд в Петрозаводске подтвердил суд в Петербурге
фото: Столица на Онего

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга подтвердил законность решения Арбитражного суда Карелии, признавшего наличие сговора в действиях владельцев «маршруток» при повышении цен на проезд.

Дело рассматривалось в апелляционной инстанции по инициативе одной из компаний, участвовавших в сговоре - ООО ТК «Паллада». Вместе с другими автоперевозчиками это предприятие в июне 2019 года повысило цену на проезд до 32 рублей.

«Паллада» объяснила повышение стоимости ростом цен на топливо и запасные части, необходимостью несения общепроизводственных издержек, ростом налогообложения фонда оплаты труда на 10 %, а также необходимостью  оборудования автобусов контрольно-кассовой техникой.

Апелляционный суд отклонил эти аргументы, как раньше это сделали Арбитражный суд Карелии и УФАС. Действия «Паллады» и остальных автоперевозчиков признаны картельным сговором.

Ранее транспортные компании, участвовавшие в сговоре были привлечены к административной ответственности на сумму более 3 млн рублей.

В отношении ООО ТК «Паллада» и его директора возбуждены и рассматриваются дела об административных правонарушениях, сообщили в УФАС Карелии.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.