15:42, 14 Апреля 2020
Семьям в Карелии теперь не потребуется подтверждать право на социальные выплаты
фото: pixabay

Власти Карелии приняли решение автоматически продлить срок действия социальных выплат населению для получения которых требовалось подтверждение размера среднедушевого дохода.

Об этом сообщила сегодня на заседании парламентского комитета по образованию и социальной политике министр социальной защиты Карелии Ольга Соколова.

«Начиная с 25 марта все региональные выплаты, по которым предусмотрено подтверждение доходов, автоматически продлеваются на 6 месяцев», - сказала Соколова.

Она пояснила, почему по этим выплатам требовалось подтверждение среднедушевого дохода семей.

«Есть определенный набор таких выплат, в которых при истечении определенного срока, например, раз в год, необходимо предоставить документы, которые подтверждают, что действительно ситуация в семье не изменилась, и поэтому эта выплата продлевается», - пояснила глава Минсоцзащиты.

По ее словам, без автоматического продления выплат многие семьи могли бы остаться без этих денег из-за прекращения работы организаций на период карантинных мероприятий.

 «Мы исключаем все ситуацию, когда человеку нужно запрашивать сведения о доходах. Сегодня часть предприятий даже в дистанционном режиме не может предоставить справки о доходах», - сказала Соколова.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.