07:04, 16 Августа 2019
Семь степеней прожарки стейка
фото: pxhere

Подробно про 7 степеней прожарки мяса, в чем их отличие и степень прожарки подходит для кокретного мяса.

Во время приготовления мяса самостоятельно или для заказа стейка в ресторане вам необходимо знать все степени прожарки мяса, которые существуют.

Стейк (steak — кусок мяса) — качественно приготовленный толстый кусок мяса, вырезанный из туши животного (как правило, бычка) чаще всего поперёк, но в некоторых случаях и вдоль волокон. 

Когда официант в ресторане спросит у вас, какой прожарки вы предпочитаете мясо, то этот вопрос не должен вызвать у вас затруднений.

Каждый любитель мяса имеет свои стандарты и предпочтения, одним мясо с кровью имеет идеальный вкус, другие предпочитают более прожаренные куски.

Существуют следующие степени прожарки мяса:

  1. Blue- практически сырое мясо, покрытое обжаренной корочкой. Внутри стейка температура должна быть порядка 45 °С. Довольно редко востребованная степень прожарки.
  2. Rare - также сырое внутри мясо, с большим количеством крови, по краю сформирована прожаренная корочка. Внутри стейка температура должна быть порядка 52 °С
  3. Medium Rare "полусырое"-стейк очень сочный, мяса уже имеет розовый сок наряду с кровью. Данную прожарку предпочитают любители сочных стейков. Внутри стейка температура должна быть порядка 57 °С
  4. Medium "средняя прожарка" - мясо уже не кровит, при нажатии выделяет розовый сок. Самая распространенная степень прожарки, наиболее распространена в ресторанах. Внутри стейка температура должна быть порядка 62 °С
  5. Medium Well "почти прожаренное"- подходит для тех, кто категорически не воспринимает мясо с кровью и предпочитает хорошую прожарку. При этом мясо почти полностью прожарено и будет суховатым. Внутри стейка температура должна быть порядка 65 °С
  6. Well Done "подошва"- полностью прожаренный кусок мяса, достигший наибольшей жесткости и далеко не идеален на вкус.

Если вы хотите получить наслаждение от поедания мяса, то рекомендую вам заказать стейк из говядины прожарки Medium или Medium Rare.

Обратите также внимание на то, что стейки готовят из различных частей туши бычков. Более жирные куски требуют большей прожарки для достижения идеального вкуса.

Теперь вы знаете основные прожарки мяса и сможете заказывать ту степень приготовления, которую вы предпочитаете.

На первый взгляд кажется, что приготовить мясо до определенной степени прожарки довольно просто, однако, для этого требуется правильный подбор мяса, квалифицированный повар и хорошее оборудование.

А какую степень прожарки мяса предпочитаете вы? Поделитесь в комментариях.

Приятного аппетита, выбирайте для себя идеальную степень приготовления и наслаждайтесь!

Подробней читайте тут.

На правах рекламы

Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.