08:00, 21 Мая 2019
Сбербанк дал рекомендации в связи с новым видом хищений через терминалы

Сбербанк обратился к своим клиентам после появления информации о новой схеме мошенничества через терминалы банка.

Банк рекомендует клиентам внимательно изучать информацию на экране банкомата перед проведением операций.

«В целях безопасности мы рекомендуем нашим клиентам внимательно ознакомиться с информацией на экране банкомата, а также обратить внимание на наличие поблизости подозрительных лиц. В случае сомнений, лучше отказаться от проведения операции и проинформировать банк по телефону 900», — говорится в сообщении пресс-службы Сбербанка.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам, сообщила, что за последние две недели в России резко выросло число обращений граждан в полицию по поводу случаев хищения их денежных средств злоумышленниками при использовании информационно-платежных терминалов Сбербанка.

Мошенническая схема, по данным издания, заключается в том, что злоумышленник, не вставляя карту, начинает на терминале операцию и, не завершая ее, отходит. На завершение операции терминал дает 90 секунд, и, если за это время следующий клиент вставит свою карту, операция будет завершена, и с карты спишутся деньги по запросу предыдущего клиента.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.