16:10, 19 Июня 2020
Сбербанк зафиксировал смену «коронавирусной» тактики мошенников
фото: Pixabay

Мошенники в связи с выплатами пособий населению на фоне коронавируса переключили внимание на создание фишинговых сайтов, в связи с чем число телефонных мошенничеств в России временно снизилось.

Об этом рассказал журналистам в ходе пресс-конференции заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Кузнецов перечислил несколько новых видов мошенничеств, появившихся в России на фоне коронавируса. Они связаны не только с выплатами пособий и компенсаций гражданам, но также с продажей и покупкой средств защиты и введением электронных пропусков.

«Но больше всего неприятностей доставило, конечно, первое направление – это пособия, выплаты, которые, на самом деле, стали в фокусе кибермошенников. Мы даже в какой-то период времени, когда, собственно, было объявлено о выплате пособий, мы фиксировали небольшое снижение уровня телефонного мошенничества, потому что мошенники, преступники мгновенно переключались на создание этих фишинговых сайтов. Их было создано несколько десятков тысяч за этот период», – сообщил Кузнецов, чьи слова цитирует RNS.

Также в ходе пресс-конференции Кузнецов предупредил о возможном росте числа киберпреступников в России на 30% к 2021 году.

Ранее, 15 июня, Сбербанк сообщил о запуске ресурса, позволяющего бесплатно проверить на предмет мошенничества вызывающий подозрение номер телефона или веб-сайт. Кузнецов добавил, что благодаря этому ресурсу, по предварительным данным, Сбербанку удалось за два месяца «спасти» более 100 млн рублей от попыток телефонного мошенничества в отношении клиентов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.