11:08, 24 Марта 2021
Сбербанк объявил о планах установки «умных светофоров» в Петрозаводске
фото: "Мой город". Сампо.ру

В Петрозаводске увеличится количество перекрестков, оборудованных «умными светофорами», которые автоматически переключают сигналы в зависимости от количества автотранспорта и пешеходов.

Об этом сообщил на пресс-конференции управляющий Карельским отделением Сбербанка Константин Бугрим. По его словам, Сбербанк участвует в программе установки таких светофоров.

Бугрим оценил работу первого «умного светофора», заработавшего на пересечении улиц Красноармейская и Гоголя (на фото).

«Я лично опрашивал наших клиентов. Это, наверное, был один из самых проблемных перекрестков в центре города, и на сегодняшний день наши клиенты, наши партнеры говорят о том, что заметна разница», - сказал управляющий.

По его словам, в 2021 году планируется установка еще 6 таких светофоров.

«Мы хотим еще 6 перекрестков сделать «умными» - которые регулируют в автоматическом режиме трафик пешеходный и автомобильный в зависимости от его интенсивности и загруженности», - пояснил Бугрим.

Система «Умный светофор» предназначена для повышения пропускной способности перекрестков с помощью динамического управления сигналами светофора. Система состоит из контроллеров, камер и удаленных датчиков движения, которые в режиме реального времени оценивают загруженность перекрестков и передают эту информацию на центральный сервер управления.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.