08:00, 16 Сентября 2019
Самовольное расширение земельных участков теперь можно узаконить

Владельцы земельных участков, которые самовольно заняли прилегающую территорию, получили право узаконить «захват».

Соответствующие поправки в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости» вступают в силу 16 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба Федеральной кадастровой палаты.

«Узаконить фактически используемые “лишние” метры можно будет лишь в том случае, если участок используется в этих границах более 15 лет, на него нет посягательств со стороны соседей и претензий органов власти», — пояснили в ведомстве.

Отмечается, что площадь «увеличения» при этом не должна превышать предельного минимального размера участка, установленного местной администрацией, а в случае если такой минимальный размер не установлен – не более, чем на 10% от площади, указанной в ЕГРН.

Как подчеркнула замглавы Федеральной кадастровой палаты Марина Семенова, поправки направлены на уточнение существующих участков и поддержку собственников, которые на протяжении многих лет использовали земли без уточненных границ, а не на возможность быстро увеличить площадь земельных участков граждан.

Президент России подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» 17 июня 2019 года. Закон вступает в силу 16 сентября, спустя 90 дней после дня его официального опубликования.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.