15:52, 28 Августа 2019
РЖД провели первый тест-драйв беспилотной «Ласточки»

Компания РЖД протестировала и продемонстрировала беспилотный поезд «Ласточка».

Мероприятие прошло на экспериментальном кольце ВНИИЖТ в Щербинке, сообщил представитель вице-премьера России Максима Акимова.

«Уважаемые коллеги, мы только что совершили первый проезд по нашему технологическому полигону на поезде "Ласточка" в абсолютно беспилотном режиме. Отработав не только технологии общения подвижного состава с дорогой, все технологии, в которых задействовано техническое зрение, управляя движением состава абсолютно без участия человека, но и технологии дистанционного управления», —цитирует слова Акимова RNS.

Вице-премьер рассказал, что также была протестирована внештатная ситуация, связанная нахождением человека на пути. В ходе теста техника сработала безошибочно, подавая сигналы и вовремя остановившись.

«Конечно, то, что мы сегодня видели — это результат большого технологического прорыва, это действительно можно назвать технологическим прорывом, потому что, если так по-простому говорить, все мозги, которые управляли сегодня этим поездом, это российские мозги. Это сделано руками наших инженеров, сделано в наших технических центрах, ‘’Российскими железными дорогами’’ вместе с большим количеством партнеров самых разных: институтов, фирм, компаний, стартапов, которые поставляли для этого решения, и центром сборки здесь выступили ‘’Российские железные дороги’’», — отметил Акимов.

В свою очередь, глава РЖД Олег Белозеров назвал сегодняшний день историческим для компании.

«Можно считать, что с сегодняшнего дня мы перешли к беспилотным технологиям. По международным стандартам существует четыре уровня работы в беспилотном режиме — мы на сегодняшний момент оттестировали третий уровень», — сказал Белозеров.

РЖД предстоит еще протестировать четвертый уровень, который заключается в том, что внештатная ситуация и выход из нее принимается интеллектуальной системой автоматически.

Фото: ГТРК "Карелия"

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.