15:13, 29 Апреля 2020
«Русбиоальянс» отрицает информацию о продаже актива в Карелии
фото: ТАСС / Игорь Акимов

Специализирующаяся на переработке дикоросов компания «Русбиоальянс» заявляет, что продолжает работу на территории Карелии и не владеет информацией о продаже актива.

Генеральный директор «Русбиоальянса» Сергей Помелов сообщил главе карельского Минсельхоза Владимиру Лабинову об отсутствии информации о продаже компании. Копия соответствующего письма имеется в распоряжении «Вестей Карелии».

«Группа компаний «РусБиоАльянс» не располагает информацией о намерении участников общества продать доли в уставном капитале ООО «РусБиоАльянс»», - говорится в тексте письма, подписанном Помеловым.

По информации менеджмента, компания продолжает работу в регионе в прежнем режиме.

«Компания успешно работает на территории Республики Карелия. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 предприятия группы осуществляют свою деятельность в обычном режиме с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий», - заявляет Сергей Помелов.

При этом руководство «Русбиоальянса» подтвердило, что обстоятельства, вызванные распространением коронавируса и последовавшими ограничительными мерами, принесли трудности компании. Ограничительные меры приводят к сокращению бизнес-операций, пояснили в «Русбиоальянсе».

«На первом этапе мы действительно испытывали перебои в поставках сырья, но в настоящее время эти трудности были преодолены, и предприятия Группы обеспечены сырьем в полном объеме», -  сообщается в письме «Русбиоальянса».

Напомним, ранее сообщалось, что инвестиционное подразделение «Альфа-групп» А1 намерено избавиться от карельского переработчика ягод «Русбиоальянс», продав актив.

Ранее А1 сообщала, что намерена сделать «Русбиоальянс» системообразующим игроком, на основе которого консолидировать отрасль, в том числе путем приобретения менее крупных компаний.

Сообщалось, что причиной проблем «Русбиоальянса» могли стать, в частности, негативная ситуация на рынке из-за текущего кризиса или трудности с партнерами. По одной из версий, А1 не смогла найти подходящих игроков для консолидации либо не договорилась о сделках; также не исключено, что изменились планы на это направление в целом. Помимо этого, озвучена информация о том, что у «Русбиоальянса» недостаточно контрактов с сетями и производителями, к тому же компания третий сезон подряд закупает ягоды дороже, чем продает.

Кроме того, «Русбиоальянс» в письме главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву недавно сообщал, что пандемия COVID-19 и ослабление рубля спровоцировали сбой в цепочке поставок и рост цен на сырье, а в отрасли снизился оборотный капитал и возник дефицит текущей ликвидности

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.