11:44, 24 Июня 2019
Роспотребнадзор не контролирует карьеры в Карелии, на которые население пожаловалось Путину

Планы создания новых щебеночных карьеров в Прионежье, на которые местные жители пожаловались Путину, не контролируются Роспотребнадзором с точки зрения санитарно-эпидемиологической безопасности.

Об этом говорится в официальном ответе руководителя карельского управления Роспотребнадзора Людмилы Котович на просьбу «Вестей Карелии» прокомментировать обращение жителей деревень Другая Река и Каскесручей к президенту России Владимиру Путину.

Они выразили возмущение решением правительства Карелии об открытии 9 новых карьеров по добыче щебня.  По их словам, в окрестностях уже работает 7 карьеров, пыль от которых не дает местному населению спокойно жить. Авторы обращения попросили главу государства не допустить открытия новых предприятий рядом с их домами.

В Управлении Роспотребнадзора, которое отвечает за санитарное благополучие населения, сообщили, что с 2014 года это ведомство лишено полномочий контролировать создание новых предприятий.

Из федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека» «исключены требования по установлению соответствия (несоответствия) проектной документации объектов…санитарным правилам», сказано в ответе ведомства.

«Также сообщаем, что в адрес Управления не поступали обращения жителей Прионежского района на запыленность и вибрацию от работы действующих карьеров. По вопросам нарушения в сфере экологии предлагаем обратиться в министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия, в области здоровья населения – в министерство здравоохранения Республики Карелия», -  добавили в Управлении.

Фото: pixabay.com

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.