13:51, 31 Июля 2019
Родионов рассказал о главных претензиях бизнесменов Карелии
фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Вице-премьер правительства Дмитрий Родионов сообщил, о каких проблемах чаще всего говорят предприниматели.

Карельские предприниматели чаще всего недовольны новыми требованиями к проверяемым контролерами документам и масштабными внеплановыми проверками. Бизнесмены также хотели бы видеть внятный список оснований для внепланового контроля бизнеса. Об этом Дмитрий Родионов рассказал на заседании республиканского правительства.

«По итогам опросов за 2018 год основные нерешенные в рамках административного давления на бизнес вопросы были следующими. Это открытый перечень оснований для проведения органами власти внеплановых проверок. Это то, что постоянно появляются новые требования к запрашиваемым документам, – те требования, о которых ранее бизнесу не было известно, и никто из органов региональной, федеральной власти эти требования до бизнеса не доводил. Это и когда внеплановые проверки назначаются в связи с определенными негативными последствиями в отрасли конкретной, которые превращаются в сплошные проверочные кампании определенной сферы предпринимательской деятельности вне зависимости от добросовестности компании, вне зависимости от ее репутации, вне зависимости от ее прошлой деятельности. Это и отсутствие сегодня у предпринимателей четкого представления о том, к какой группе риск-ориентированного подхода  компаний они сегодня относятся», - сказал Родионов. Он подчеркнул, что эта информация собрана по итогам личных встреч с представителями бизнеса и проведения соцопросов.

Дмитрий Родионов заявил, что в Карелии необходимо ввести день контрольно-надзорных органов, когда предприниматели смогут получить ответы на свои вопросы. Вице-премьер предложил использовать совет по развитию малого и среднего предпринимательства как площадку для встреч с представителями контрольно-надзорных органов в целях ведения разъяснительной работы. Родионов считает, что следует создать на официальном сайте карельского правительства раздел по контрольно-надзорной деятельности, где будет содержаться информация обо всех требованиях контрольно-надзорных органов региона. Он также считает, что важно ввести ведомственные оценки эффективности деятельности по контролю и надзору.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.