10:25, 10 Сентября 2019
Реставрация разобранной Варваринской церкви потребовала еще 18,9 млн рублей
фото: Столица на Онего

Власти ищут подрядчика для продолжения реставрации деревянного храм XVII века, который был разобран по бревнам и брошен предыдущими работниками.

Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации разместила информацию о проведении конкурса с ограниченным участием на завершение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия  «Варваринская церковь (деревянная)».

Максимальная цена контракта составляет 18,9 млн рублей. На проведение работ будут потрачены федеральные средства.

В техническом задании указано, что основные виды работ должны проводиться на колокольне. Речь идет, в частности, о воссоздании стен; устройстве стропильных конструкций шатра; замене стоек;покрытии крыш тесом; устройстве стропильных конструкций главки и барабана; покрытии главки лемехом; обработке деревянных конструкций кровли и сруба огнебиозащитным составом; устройстве внутренних лестниц; замене стоек/поручней/обвязки; воссоздании и установке оконных коробок; остеклении; воссоздании и установке дверных коробок/полотен; воссоздании и установке скобяных изделий, резного декора фасадов. Работы следует завершить до 25 ноября 2020 года. 

Варваринская церковь - объект культурного наследия федерального значения. Храм был возведен в 1653 – 1656 г.г.

Ранее сообщалось, что уникальный памятник на данный момент находится в плачевном состоянии. В 2015 году по решению министерства культуры России храм был разобран и перевезен из нежилой деревни Яндомозеро, где он был возведен, в Типиницы – для обеспечения большей сохранности после реставрации, на которую федеральные власти выделили свыше 34 миллионов рублей. Затем на объекте сменились два подрядчика – фирмы «Эшель» и «ПГС II», а уникальный деревянный памятник, по словам местных жителей, с тех пор превращается в груду дров. Храм разобран на бревна и гниет, брошенный прежними реставраторами.

В августе появилась информация, что Варваринскую церковь перевезут в Петрозаводск для проведения реставрации в условиях ангара. Затем храм планируется перевезти обратно в деревню Типиницы и окончательно собрать на месте. Полностью отреставрировать памятник хотят к осени 2020 года.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.