10:58, 28 Июня 2019
Реставраторы деревянного зодчества отказываются от работы в Карелии из-за низкой оплаты

Памятникам деревянного зодчества Карелии грозит разрушение из-за отказов фирм по реставрации браться за их восстановление – это вызвано низкой стоимостью предлагаемых контрактов.

О проблемах, которые возникли в Карелии из-за порядка финансирования реставрационных работ, говорится в проекте обращения парламента республики к министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

«Последние 3-4 года реставраторы-деревянщики на всех семинарах, конференциях акцентируют особое внимание на невозможности вести научную реставрацию памятников деревянного зодчества по существующим расценкам. В этом году по Республике Карелия стала характерной ситуация, когда полностью отсутствуют желающие выходить на торги, проводимые государственными учреждениями», - сказано в документе.

По словам авторов обращения, госконтракты на реставрационные работы заключаются по расценкам 2012 года.

«Вместе с тем стоимость работ, материалов для реставрации постоянно увеличивается. Стоимость реставрационных работ в разы превышает расходы на новое строительство, недешево обходится и разработка научно-проектной документации, а также проведение историко-культурной экспертизы. Начиная с 2012 года, на Северо-Западе России более чем в 2 раза выросла стоимость круглых лесоматериалов. Соответственно, пиломатериалы подорожали в 3 раза. Стоимость грузоперевозок также возросла в 2 раза», - поясняют авторы обращения.

По их мнению, следствием сложившейся ситуации может стать утрата памятников деревянного зодчества.

«Сегодня многие памятники оказались в труднодоступных местах, на территории заброшенных деревень и продолжают разрушаться, происходит утрата не только материального наследия, но и строительных традиций, плотницкого мастерства, этнографического наследия – огромного и невосполнимого пласта культурного наследия», - говорится в проекте обращения.

Депутаты намерены попросить министра культуры пересмотреть коэффициенты стоимости ремонтно-реставрационных работ с уровня 2012 года на уровень 2019 года, а также ввести метод ежегодной индексации цен.

Фото: сайт ГКУ РК «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия»

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.