14:07, 16 Сентября 2020
Региональный маткапитал в Карелии разрешили тратить на автомобили и сельхозтехнику
фото: © Анастасия Осипова/ТАСС

Парламент Карелии принял в окончательном чтении законопроект, позволяющий направлять региональный материнский капитал на покупку легкового автомобиля и сельскохозяйственной техники.

«Сегодня, отвечая на обращения к нам многодетных семей, депутатами было принято решение поддержать их предложение, дающее возможность использовать материнский капитал на приобретение легкового автотранспорта и сельхозтехники. Я думаю, это будет дополнительным подспорьем для многодетных семей Карелии», - сообщил председатель парламента Элиссан Шандалович, чьи слова цитирует пресс-служба парламента.

Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

В пояснительной записке к документу сказано, что это «существенно упростит процесс воспитания детей, повысит мобильность семей, позволит сэкономить время».

Согласно документу, транспортное средство должно быть новым и произведено на территории Российской Федерации.

Перечень сельхозтехники, на приобретение которой могут быть направлены средства регионального материнского капитала, будет сформирован правительством республики.

Размер регионального материнского капитала составляет 105 тыс. 500 рублей. Он выплачивается дополнительно к федеральному материнскому капталу тем семьям, где родился или был усыновлен третий ребенок или последующие дети.

Ранее были приняты изменения в законодательство, позволяющие направлять его на улучшение жилищных условий, выплаты по кредитам на покупку жилья, оплату детского сада, а также на обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.