15:10, 21 Декабря 2020
Размер взносов на капремонт для населения Карелии вырастет в 2021 году
фото: © Антон Вергун/ТАСС

Правительство Карелии против идеи оставить в 2021 году размер взносов на капремонт для населения на уровне 2020 года.

Об этом заявили участники сегодняшнего заседания кабмина.

С вопросом о целесообразности повышения размера взноса обратился председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович. По его словам, на счетах Фонда капитального ремонта скопилась сумма около 1 млрд рублей - это взносы, заплаченные населением в предыдущие годы. Спикер парламента поинтересовался, рассматривает ли правительство возможность сначала освоить эти деньги, и только потом повышать размер взноса.

«Если деньги будут оставаться на счетах и не использоваться, то тогда объяснить людям достаточно сложно, почему…размер взноса увеличен, собираемость увеличивается, а деньги не используются», - пояснил Шандалович.

Министр строительства Карелии Виктор Россыпнов ответил, что большая часть из этого миллиарда уже законтрактована – договоры со строительными компаниями заключены, поэтому в 2021 году потребуются новые поступления в Фонд капремонта. Повышение размера взносов, по мнению министра, необходимо, чтобы «обеспечить устойчивость всей программы капительного ремонта». Общая стоимость программы оценивается в 40 млрд рублей и без повышение размера взносов такие деньги не собрать, пояснил министр.

Его поддержала вице-премьер по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина, которая курирует ЖКХ Карелии.

«Если мы введем ограничение по росту тарифа на следующий год, то тогда нам придется уже через год повышать в 2 раза больше, чем мы планировали в этом году. Как и было предусмотрено, ежегодное небольшое, чтобы не было потрясений для потребителей…мы повышение предусмотрели - 65 копеек (на квадратный метр общей площади помещения в месяц - прим. ред). Так и будем двигаться, чтобы реализовать программу в полном объеме», - сказала Чебунина.

По ее словам, запас средств на счетах Фонда образовался из-за того, что дома, подлежавшие ремонту в порядке очереди, признаны аварийными и исключены из программы капитального ремонта. Теперь в программе остались только те дома, которые действительно подлежат капремонту, и больше не будет задержек с освоением накопившихся средств.

В следующем году размер взноса на капремонт вырастет с 8 рублей 90 копеек до 9 рублей 55 копеек на квадратный метр общей площади помещения в месяц.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.