10:43, 05 Декабря 2020
Раскрыт новый тип мошенничества с «долгами» за ЖКУ во время самоизоляции
фото: © Артем Геодакян/ТАСС

Мошенники сообщают жителям России о якобы накопленных ими долгах за жилищно-коммунальные услуги во время режима изоляции и требуют оплатить поддельные квитанции.

Об этом сообщила пресс-служба банка ВТБ.

По словам экспертов по противодействию мошенническим операциям, в 2020 году злоумышленники пользуются переходом россиян на самоизоляцию или удаленную работу.

«Управляющие компании традиционно делают перерасчет за ЖКУ по итогам года, особенно если граждане несвоевременно передавали показания счетчиков воды и электроэнергии. В условиях пандемии траты на коммунальные услуги резко возросли, поэтому вопрос погашения задолженности, действительно, может быть для отдельных жильцов актуальным. Не дожидаясь конца года, мошенники проверяют горожан на бдительность», — пояснил вице-президент ВТБ и руководитель департамента эквайринга Алексей Киричек.

О подобных ситуациях уже рассказали несколько клиентов ВТБ. Средний размер суммы, которую требовали мошенники на покрытие «долга», составила 10-20 тыс. руб.

Если клиент игнорировал подобные сообщения, то злоумышленники звонили якобы от лица управляющей компании с целью проверки ранее совершенных платежей. В ходе разговора они выясняли способ оплаты квитанций и реквизиты карты, а затем предлагали провести «тестовую транзакцию» и сообщить им код из СМС.

Вице-президент ВТБ подчеркнул, что информация о задолженности по ЖКХ доступна в личном кабинете на сайте поставщиков услуг. В крайнем случае можно уточнить эти сведения по номеру ТСЖ или домоуправляющей компании. Важно помнить, что подобный перерасчет обычно происходит по итогам года, то есть не раньше января.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.