12:00, 27 Мая 2016
Раскопки на площади Кирова могут представлять угрозу соседним зданиям – памятникам культуры

Предложения православной общественности провести раскопки на площади Кирова, чтобы найти там фундаменты старинных соборов, могут натолкнуться на ограничения, связанные с охранным статусом соседних зданий.

Предложения православной общественности провести раскопки на площади Кирова, чтобы найти там фундаменты старинных соборов, могут натолкнуться на ограничения, связанные с охранным статусом соседних зданий.

Эта проблема обсуждалась на заседании Градостроительного совета в администрации Петрозаводска. В повестку дня был включен вопрос о доработке проекта строительства на площади Кирова часовни в честь святого Фаддея Петрозаводского. Этот проект был предложен инициативной группой во главе со священником Константином Савандером и поддержан Карельской епархией.  Предварительно определено место  расположения часовни – на перекрестке улиц Пушкинская и Карла Маркса, напротив Музыкального театра.

В перспективе планируется провести раскопки в этом месте , чтобы обнаружить там фундамент Воскресенского собора, сгоревшего в 1924 году. Остатки фундамента предлагается сделать основой экспозиции музея на территории часовни.

Кроме того, Савандер предлагает организовать археологические работы возле памятника Кирову, чтобы найти фундамент еще одного храма – Святодуховского, разрушенного в 1936 году. Его тоже предлагается включить в общий музейный комплекс.

Участники заседания Градостроительного совета напомнили, что почти все здания, расположенные на площади Кирова, являются памятниками культурного наследия различного уровня.  Каждое из них имеет охранную зону. Чтобы проводить раскопки рядом с этими зданиями потребуются согласования всевозможных ведомств, в том числе федеральных, и успех этого предприятия не гарантирован, считают архитекторы. То же самое касается самого памятника Кирову. Он также имеет статус объекта культурного наследия, и переносить его на другое место ради раскопок и создания музея можно только с разрешения ведомств, контролирующих сохранность объектов с подобным статусом.

Члены Градостроительного совета так же напомнили, что вопрос о раскопках на площади Кирова ранее неоднократно обсуждался. В результате было принято решение отложить этот вопрос до празднования 100-летия основания Карелии, чтобы не портить внешний облик главной площади города в дни планируемых торжеств.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.