11:49, 16 Октября 2019
Работодатели в Карелии стали чаще тестировать работников на ВИЧ

Число обращений работодателей в Карелии в Центр СПИД о проведении тестирования работников на ВИЧ выросло за месяц на 20%.

Об этом было объявлено на заседании рабочей группы в Управлении труда и занятости республики, посвященном проблемам дискриминации больных ВИЧ в трудовых коллективах.

«С прошлого года увеличилось число обращений от работодателей республики с просьбой провести тестирование в учреждениях и на предприятиях, в том числе в районах Карелии. На начало октября таких обращений стало на 20% больше, чем за сентябрь», - сообщила пресс-служба Управления.

Рост числа обращений работодателей в Управлении объясняют активизацией разъяснительных мероприятий, которые проводит Центр СПИД на предприятиях республики.

«Главная задача работодателей, органов власти – полноценное информирование всех участников трудовых отношений о том, что данная категория работников не является угрозой для окружающих, и они должны пользоваться в полном объеме всеми правами. Еще важнее прививать в обществе и трудовых коллективах толерантное отношение к такой категории членов нашего общества», - заявил на заседании рабочей группы исполняющий обязанности начальника Управления труда и занятости Юрий Борисов.

В числе предприятий, где проводилось экспресс-тестирование работников на ВИЧ, Управление называет АО «Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат», АО «Карельский окатыш», ООО «АЕК», Костомукшское лесничество, АО «Сегежский ЦБК» и в другие. Всего в мероприятиях приняли участие более 800 человек.

По словам руководителя Центра СПИД Ирины Рожковой, в начале октября на диспансерном учете состоял 1451 ВИЧ-инфицированный житель Карелии. Почти 70% диспансерных пациентов получают лечение.  Лечение ВИЧ-инфекции для граждан РФ бесплатное. Пациенты обеспечиваются антиретровирусными препаратами за счёт федерального и регионального бюджетов.

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.