09:11, 03 Июля 2020
Работодатели получили рекомендацию по сокращению рабочего дня в жару
фото: rusevik.ru

Если температура в рабочем помещении достигла 28,5 градусов, рекомендуется сократить рабочий день на час, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«В случае, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа», – говорится в сообщении ведомства. Цитату приводит RNS.

Продолжительность периодов непрерывной работы на открытом воздухе при температуре 32,5 градуса и выше должна составлять 15-20 минут с перерывами на отдых длительностью не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях.

«При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4-5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5-2 часа для лиц без специальной одежды», – объяснили в ведомстве.

Работа при температуре воздуха более 32,5 градусов опасна, следует перенести ее на утреннее или вечернее время.

Для профилактики обезвоживания организма рекомендуется соблюдать питьевой режим. При температуре воздуха более 30 градусов и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 литров воды в час – примерно одну чашку каждые 20 минут.

«Рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, предусмотрев выдачу подсоленной воды, минеральной щелочной воды, кисломолочных напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей», – отметили в Роспотребнадзоре.

Употребление фруктов и овощей будет способствовать поддержанию иммунитета и снижению интоксикации организма, добавили в ведомстве.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.