15:03, 30 Марта 2021
Сотрудники организаций Карелии, не работавшие во время пандемии, получат часть зарплаты
фото: © Владимир Смирнов/ТАСС

Правительство Карелии, Союз работодателей и Союз организаций профсоюзов республики подписали трехстороннее соглашение о гарантиях выплаты заработной платы работникам муниципальных и государственных предприятий, не работавшим во время пандемии коронавируса.

Об этом сообщила пресс-служба Управления труда и занятости Карелии.

«Соглашение устанавливает гарантию по оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений региона в период нахождения в простое. Речь идет о простое по причинам, не зависящим от работодателя и работника, вводимого в период действия ограничительных мер, связанных с недопущением распространения новой  коронавирусной инфекции (COVID-19). Заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений будет складываться из расчета 2/3  федерального минимального размера оплаты труда, рассчитанного пропорционально времени простоя. К этому будет применена величина районного коэффициента и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», - говорится в сообщении.

Условия соглашения распространяются на период с 1 января 2021 на время действия ограничительных мер. Руководители государственных и муниципальных учреждений, чьи работники находятся в режиме простоя, должны будут сделать перерасчет с начала года.

«Это позволит поддержать на период действия ограничительных мер работников с небольшим уровнем доходов», - пояснили в Управлении.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.