08:00, 18 Декабря 2020
Работающие пенсионеры заслуживают повышения пенсий, заявил Путин
фото: © Владимир Смирнов/ТАСС

Возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам зависит от бюджетной обеспеченности в России, власти думают над этим вопросом, заявил в ходе пресс-конференции президент страны Владимир Путин.

«Условие простое — бюджетная обеспеченность. В сегодняшних условиях, особенно когда речь идет о ситуации с коронавирусом, с падением доходов, конечно, индексация крайне важна», — ответил он на вопрос, при каких условиях может быть возвращена индексация пенсий работающим пенсионерам.

«По направлению, по которому вы сказали, конечно, мы об этом думаем. Пенсионеры этого заслуживают, это точно», — добавил глава государства.

Индексация пенсий работающим пенсионерам России была отменена постановлением правительства в 2015 году Нововведение было обусловлено отсутствием необходимых бюджетных средств.

На пресс-конференции Путин также отметил, что существуют отдельные категории пенсионеров, нуждающихся в дополнительной поддержке от государства. Кроме того, стране выгодно, чтобы вышедшие на пенсию россияне занимали те рабочие места, «на которые другие не очень-то и стремятся», добавил президент.

Путин напомнил, что в 2021 г. предусмотрена индексация пенсий неработающим пенсионерам на 6,3%. Это выше инфляции, которая ожидается на уровне 4-4,1%.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.