08:00, 20 Мая 2019
Путин обсудит с правительством возвращение распределения после вузов

Президент России Владимир Путин пообещал подумать над возможностью возвращения системы распределения студентов после окончания учебы в бюджетных вузах.

На медиафоруме ОНФ в Сочи он сообщил, что планирует обсудить идею с правительством.

Как сообщает РБК, такое заявление глава государства сделал в ответ на предложение сопредседателя Центрального штаба ОНФ, врача Леонида Рошаля. По его словам, если бы такое решение было принято пять лет назад, в стране давно была решена проблема нехватки сельских врачей, например. Систему распределения, считает Рошаль, нужно ввести для студентов, которые учатся на бюджетной основе в медицинских вузах.

Путин отметил, что руководители регионов обязательно должны обеспечить жильем тех, кто приезжает на работу по распределению.

В апреле 2018 года в Госдуму внесли законопроект об обязательном распределении студентов после вуза. Согласно ему, по окончанию учебы студенты-бюджетники должны отработать в государственном учреждении по своему профилю столько лет, сколько они учились. Предложение отправили на доработку из-за не соответствия Конституции.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.