11:04, 08 Октября 2020
Прокуратура выявила нецелевые расходы в КарНЦ РАН, и суд это подтвердил
фото: "Республика" / Сергей Юдин

Арбитражный суд Карелии подтвердил факты нецелевого расходования бюджетных средств в Карельском научном центре РАН на сумму 6,7 млн рублей.

Это следует из решения суда по заявлению КарНЦ РАН, связанному с претензиями прокуратуры Карелии и регионального управления Федерального казначейства.

Прокуратура выявила нецелевое расходование бюджетных средств по итогам проверки деятельности КарНЦ за 2019 год. Результаты проверки были направлены в Управление Федерального казначейства по Республике Карелия. Казначейство приняло решение наложить на КарНЦ административный штраф.

Претензии прокуратуры и казначейства вызвало расходование средств федерального бюджета, которые были выделены КарНЦ РАН для выполнения государственного задания, связанного с научными исследованиями и подготовкой кадров.

Часть этих средств была потрачена на выплаты зарплаты работникам амбулатории КарНЦ РАН.

Руководство КарНЦ объяснило, что амбулатория косвенно участвовала в выполнении государственного задания – медики проводили вакцинацию ученых и предрейсовые осмотры водителей автомобилей, на которых ученые ездили в экспедиции.

«Предрейсовые и послерейсовые осмотры, вакцинация были необходимы для выезда на полевые работы и в экспедиции, то есть относились…к работам по проведению фундаментальных научных исследований, которые были прямо отражены в государственном задании», - так сформулирована позиция КарНЦ в материалах дела.

Прокуратура и казначейство с этими доводами не согласились. Деятельность амбулатории они расценили как оказание услуг в сфере здравоохранения, а такие услуги не были предусмотрены государственным заданием.

С этим согласился Арбитражный суд.

«Необходимые и достаточные доказательства участия работников амбулатории в достижении показателей выполнения государственного задания отсутствовали», - сказано в судебном решении.

В итоге суд отказался удовлетворить заявление КарНЦ РАН.

За нецелевое расходование средств КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от 5 до 25% от суммы средств, использованных не по целевому назначению.  КарНЦ был назначен штраф ниже минимального – 167, 6 тыс. рублей.

Суд признал это наказание правомерным.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.