12:03, 17 Марта 2020
Прокуратура поможет запустить в Карелии процесс изъятия земель у неэффективных собственников
фото: pixabay

Органы прокуратуры Карелии помогут властям республики организовать системную работу по изъятию земельных участков, пригодных для сельского хозяйства, у неэффективных собственников.

Об этом на заседании правительства сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

По его словам, в Карелии много заброшенных сельскохозяйственных угодий, пришедших в запустение по вине владельцев.

«Отрадно, что органы прокурорского надзора нам здесь намерены оказать серьезную поддержку… Мы должны в ближайшее время ситуацию, конечно, выправить, создать системный процесс изъятия сельхозугодий из рук неэффективных, халатных собственников…Мы должны прийти к тому, чтобы вся земля, которая сегодня зарастает бурьяном, а уже теперь даже деревьями, она должна вернуться в сельхозоборот», - сказал Парфенчиков.

По его словам, изъятые земли будут передаваться сельскохозяйственным предприятиям и фермерам, которые изъявляют желание использовать эти участки по назначению.

Кроме того, глава Карелии распорядился проанализировать все случаи, когда претенденты на сельхозугодья не смогли их получить из-за отказов местных властей. Причины таких отказов, зачастую, заключаются в запутанности российского законодательства.

«Мы должны каждый случай детально разобрать… При таком, знаете, творческом подходе правовом, абсолютно в правовом поле, конечно, можно находить решения по значительному количеству сложных, запутанных ситуаций», - считает губернатор.

По его словам, главная задача этой работы – дать землю всем, кто хочет заниматься сельским хозяйством.

«Очень обидно, когда развитие сельского предприятия, фермерского хозяйства сдерживается не отсутствием финансовых средств, а отсутствием земли при категоричном, активном желании работать», - добавил Парфенчиков.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.