09:50, 20 Августа 2019
Производство одежды стало самым быстрорастущим сегментом бизнеса в Карелии

Лидером по темпам роста оборота в первом полугодии в Карелии стало производство одежды.

Об этом говорят данные Карелиястата об обороте организаций по видам экономической деятельности за январь-июнь 2019 года.

Оборот в сфере производства одежды составил 82,9 млн рублей, что в 7,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее министр экономического развития Карелии Павел Буренков говорил, что легкая промышленность республики «держится на энтузиастах».

 «В этом году мы обратили внимание на менее традиционные сектора республиканской промышленности. В активной фазе мы начали сотрудничать с предприятиями легкой промышленности, которые существуют у нас в республике и занимаются швейным производством. Общаемся со всеми представителями отрасли, и честно скажу, что легкая промышленность сегодня в республике держится на энтузиастах», - сказал Буренков в январе на заседании правительства Карелии.

Кроме производства одежды наиболее высокие темпы роста оборота зафиксированы в производстве мебели - в 2,2 раза по сравнению с первым полугодием 2018 года. Такой же рост произошел в деятельности профессиональной, научной, и технической.

Также в числе лидеров лесозаготовки (рост в 2 раза), производство бумаги и бумажных изделий (в 1,9 раза), торговля автотранспортными средствами и их ремонт (в 1,8 раза), деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги (в 1,6 раза).

Фото: pixabay.com

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.