10:49, 24 Апреля 2019
Производство биотоплива планируется разместить в Петрозаводске

Компания «Вудмарт», специализирующая на производстве пиломатериалов, планирует построить цех по выпуску древесных топливных гранул в Петрозаводске.

Как сказал ИАА «ИНФОБИО» директор ООО «Вудмарт» Андрей Еркоев, мощность пеллетного завода составит 10,8 тыс. тонн гранул в год, 35% сырья будет поступать со своего предприятия. Остальной объем опилок закупят у сторонних поставщиков биомассы.

Новое производство разместится на Петрозаводской промышленной площадке.

Биотопливный завод будет ориентирован на экспорт в Европу.

«Вудмарт» проводит переговоры с поставщиками FSC-сертифицированной древесины.

По словам Виктора Алексеева из CM Biomass, крупнейшего биотопливного трейдера, сейчас вопросы происхождения сырья для выпуска пеллет становятся очень актуальными.

«Отделы устойчивости во всех западных компаниях имеют такую силу, что способы побороть даже генеральных директоров крупнейших энергетических отделов», - пояснил Алексеев.

Лесопильный завод «Вудмарт» выпускает  4-5 тыс. кубометров пиломатерилов в год. Однако, как рассказали в компании, цены на данную продукцию сильно снижаются и рентабельность производства стремится к нулю. Поэтому было принято решение о создании производства древесных топливных гранул.

Фото: ИАА «ИНФОБИО» 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.