08:00, 17 Октября 2019
Производители молочной продукции поднимут цены или разорятся, предупредил Россельхознадзор

Обязательная маркировка молочной продукции, которая началась в России, приведет к росту цен, а иначе производители разорятся.

Об этом заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов на совещании в Совете Федерации о совершенствовании мер по осуществлению государственного ветеринарного надзора в Российской Федерации.

«Самая большая проблема – это технологическая неотработанность этого аспекта, достаточно высокая стоимость оборудования для маркировки. Причем мы ожидаем, что если будет принято решение о введении обязательной маркировки молочной продукции, то – рынок есть рынок – цена подскочит сразу же», – сказал Власов, чьи слова цитирует RNS.

По его мнению, если цены на молочную продукцию останутся прежними, могут разориться многие молокопереработчики.

«Правительство должно решить, как компенсировать, потому что, если будет введена маркировка и цены останутся на все теми же, которые сейчас, то это означает немедленное разорение огромного количества молокопереработчиков, мелкие просто не потянут», – подчеркнул Власов.

По его словам, технологически не отработан процесс нанесения маркировки на упаковку молочной продукции.

«В молочном секторе как, наверное, ни в каком другом очень и очень много различных форм упаковок. Много различных материалов и, как правило, соблюдается за очень редким исключением холодовая цепь, поэтому маркировку эту самую приходится наносить в условиях очень высокой влажности при очень низкой температуре. Как это технически сделать?», – поинтересовался он.

По словам замруководителя Россельхознадзора, «если будет принято решение о нанесении знаков маркировки путём приклеивания необратимого, то и под это нужно создать целую инфраструктуру печати этих этикеток».

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев своим постановлением утвердил проведение с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года эксперимента по маркировке отдельных видов молочной продукции средствами идентификации.

В пресс-службе Минпромторга сообщили RNS, что министерство не ожидает повышения цен на молочную продукцию из-за ее включения в систему цифровой маркировки.

Фото: © Сергей Мальгавко/ТАСС

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.