08:00, 10 Марта 2021
Производители и торговые сети договорились зафиксировать цены на мясо птицы
фото: Евгений Курсков / Коммерсантъ

Торговые сети и крупные производители мяса птицы договорились о сохранении отпускных цен на тушку бройлера и объемов поставок на уровне не ниже прошлого года.

Как сообщает «Коммерсантъ», об этом в конце прошлой недели договорились члены Национального союза птицеводов (НСП; включает «Черкизово», «Продо», ГАП «Ресурс») и Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ; объединяет X5 Retail Group, «Магнит», Auchan, Metro и пр.).

Обсуждаемый уровень отпускных цен, который может быть зафиксирован,— 145 руб. за 1 кг тушки.

Договоренность носит неформальный характер и не закреплена документально. Розничных цен соглашение не касается.

В АКОРТ не стали комментировать тему, добавив, что никакие соглашения не обсуждаются. Гендиректор НСП Сергей Лахтюхов лишь заявил, что информация «не соответствует действительности». В «Черкизово», «Продо» и ГАП «Ресурс» отказались от комментариев. Так же поступил представитель X5. В «Магните», Auchan и Metro на вопросы не ответили.

Вопрос стоимости мяса птицы обострился в начале марта. По данным Росстата, с начала года по конец февраля оно подорожало на 2,44%, с февраля 2020 года — на 12,96%. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова начала проверку соблюдения участниками рынка антимонопольного законодательства.

Производители согласились два месяца не направлять сетям предложения об увеличении цен на тушку бройлера. Взамен участники рынка рассчитывают на субсидирование производства.

Вместе с тем, в отрасли опасаются, что это приведет к нехватке мяса птицы для мясокомбинатов. Это вынудит переработчиков закупать более дорогую свинину, а также сократить производство колбас низкой ценовой категории.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.