16:02, 20 Мая 2019
Профсоюзы добиваются отмены НДФЛ для работников с низкой зарплатой

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предлагает ввести отменить НДФЛ для граждан с доходами ниже прожиточного минимума.

Об этом заявил председатель ФНПР Михаил Шмаков в ходе выступления на X съезде ФНПР.

«Дополнительным источником финансирования социальных расходов могут стать прогрессивный подоходный налог и увеличение налога на дивиденды от акций...Ещё большую актуальность приобретает инициатива ФНПР по введению "нулевой" ставки НДФЛ на доходы ниже прожиточного минимума», - заявил Шмаков, чьи слова цитирует RNS.

По словам Шмакова, «цинично и оскорбительно брать те же 13% на доходы физических лиц и с Романа Абрамовича...и с уборщицы тети Маши».

По словам Шмакова, обязанность делиться с менее обеспеченными слоями общества - это элемент справедливой экономики.

«Если богатые не хотят социального взрыва, пусть платят за мир», - заявил Шмаков.

В середине апреля «Известия» со ссылкой на аппарат трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.сообщили, что в правительстве могут обсудить возможное освобождение россиян, чьи доходы после вычета НДФЛ оказываются ниже уровня прожиточного минимума, от уплаты подоходного налога.

Позже в правительстве опровергли планы освободить россиян с маленькой зарплатой от НДФЛ, отметив, что вопрос об освобождении жителей России, чьи доходы после вычета НДФЛ оказываются ниже прожиточного минимума от уплаты НДФЛ, не обсуждается Российской трёхсторонней комиссией, и в плане на ближайшее полугодие также не значится.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.