15:38, 25 Мая 2020
Профсоюзы хотят, чтобы работникам на «удаленке» оплачивали электричество и телефон
фото: © Михаил Терещенко/ТАСС

Работодатели могут начать возмещать сотрудникам дополнительные расходы на удаленной работе, в том числе на электроэнергию и интернет.

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс разработала Федерация независимых профсоюзов РФ (ФНПР).

Как сообщает газета «Известия», поправки предусматривают внесение в ТК новой статьи о временной удаленной работе. В ней подчеркивается, что для изменения трудового режима сотрудника нужно оформить с ним дополнительное соглашение. В документе необходимо прописывать порядок и сроки возмещения расходов работника, которые возникли на «удаленке». В их число входят электроэнергия, программное обеспечение, телефонная связь и интернет.

Законопроект уже направлен в Российскую трехстороннюю комиссиию по регулированию социально-трудовых отношений за подписью зампреда профсоюзной стороны комиссии, зампреда ФНПР Нины Кузьмой. Предложения были подготовлены в соответствии с договоренностью, достигнутой на совещании 13 мая.

Профсоюзы также предлагают определить, какое время «удаленки» считать рабочим и когда сотрудник должен быть на связи, как работник отчитывается о проделанной работе и по каким каналам коммуницирует с начальством. В законопроекте подчеркивается, что зарплату сотрудника нельзя снижать, если он справился со всеми заданиями.

Помимо этого, профсоюзы предлагают выделить категории лиц, имеющих преимущественное право перейти на удаленную работу. К ним относятся сотрудники с детьми до 14 лет, пенсионеры по возрасту, инвалиды, студенты-очники и граждане, ухаживающие за инвалидами или длительно болеющими членами семьи.

В Минтруде заявили, что знакомятся с поступившим от ФНПР документом, уточнив, что в ведомстве идут консультации по поводу конкретных норм. Отмечается, что вопросы организации удаленной работы могут решаться разными способами в зависимости от вида деятельности компании и категории работника

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.