09:00, 26 Декабря 2020
Проектное финансирование долевого строительства выросло в Карелии
фото: Артем Геодакян / ТАСС

Основные показатели проектного финансирования долевого жилищного строительства в Карелии выросли по итогам трех кварталов 2020 года.

Об этом говорится в комментарии, подготовленном региональным Отделением Северо-Западного главного управления Центробанка РФ – Национальным банком по Республике Карелия.

Нацбанк проанализировал результаты перехода на использование счетов эскроу при долевом строительстве.

Эскроу счет предназначен для защиты прав и денежных средств дольщиков. Он может быть открыт только в банках, уполномоченных Банком России. Для каждого дольщика заводится отдельный эскроу-счёт, на котором средства хранятся до завершения строительства. Финансирование строительства застройщик осуществляет за счет собственных или заемных средств. Доступ к деньгам дольщика («раскрытие» счета эскроу) застройщик получает только после исполнения обязательств по договору долевого жилищного строительства, то есть ввода объекта в эксплуатацию. В случае банкротства строительной компании дольщикам возвращаются вложенные ими деньги в полном объеме. Закон о переходе застройщиков на эскроу-счета действует с 1 июля 2019 года.

В Карелии сумма размещенных на эскору-счетах средств составила более 1,8 млрд рублей. По данным на 1 ноября 2020 года раскрыто уже 262 счета эскроу – с них строительным компаниям Карелии перечислено более 600 млн рублей.

«Проектное финансирование долевого строительства продолжает расти и в целом по стране, в том числе благодаря государственным программам по развитию жилищного строительства и поддержке ипотечного кредитования. В частности, банки смогли воспользоваться регуляторными послаблениями при кредитовании застройщиков жилой недвижимости», - говорится в комментарии Нацбанка.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.