12:22, 27 Января 2020
Проданному из-за банкротства молокозаводу в Карелии грозит повторение той же истории
фото: ГТРК "Карелия"

Новое предприятие «Молзавод Медвежка», созданное вместо обанкроченного Медвежьегорского молокозавода, спустя 1,5 года само оказалось под угрозой банкротства.

Это следует из картотеки дел о несостоятельности Арбитражного суда Карелии.

В картотеке размещено заявление УФНС России по Республике Карелия о признании ООО «Молзавод Медвежка» банкротом.

Размер финансовых требований налоговой инспекции составляет почти 3 млн рублей.

ООО «Молзавод Медвежка» было создано на базе обанкроченного Медвежьегорского молокозавода в 2018 году. Его производственные мощности выкупила петербургская компания «Сила Инвеста».

В марте 2019 года пресс-служба правительства Карелии сообщила о планах инвестора приобрести современное оборудование для переработки молока, провести ремонт производственных помещений, начать внедрение новой рецептуры.

Заявление УФНС было направлено в суд 13 января, а 22 января министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов на пресс-конференции сообщил, что модернизация предприятия идет не так, как рассчитывали власти.

«Модернизация там не закончена, она, можно сказать так, легонечко началась и масштабно не проводилась. Нас пока не устраивает загрузка мощностей завода, он пока не вышел на объемы 300 тонн в месяц, поэтому пока завод не является локомотивом…», - пояснил глава Минсельхоза.

По его словам, «Сила Инвеста» уделяет больше внимания развитию другого своего актива в Карелии – ООО «Искра», созданного вместо агрофирмы «Тукса».

При этом Лабинов ничего не сказал о ситуации с банкротством «Молзавода Медвежка»

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.